A 準備買房子,房屋過戶後是要登記 A 的名字。

1.請問與賣方簽買賣契約時,買方名字一定是 A 嗎?

2.如果是 A媽媽 簽買賣契約,最後過戶是賣方過給 A ,會有什麼問題?

如果由A媽媽去簽買賣契約,而房屋要過給A,在目前買賣合約中有一條:買賣標的產權移轉登記之名義人得由買方指定,若沒有該條則在特約事項載明。

 

以第三人為登記名義人聲明書

買方   向賣方   購買座落   縣(市)   鄉(鎮、市、區)   段   小段   地號等   筆土地,及其地上建物   建號,茲指定   (國民身分證統一編號         )為登記名義人,登記名義人與本契約買方所應負之債務負連帶給付責任。

買   方:       (簽章)

簽章日期:   年   月   日

 

注意事項

1.若買方打算以未成年女子做為不動產之登記名義人時,應注意依照遺產稅法第5條第五項規定,限制行為能力人或無行為能力人所財產,視為法定代理人或監護人之贈與,應課徵贈與稅。
2.不論買方想登記給誰,登記名義人必須為實際出資者,否則都有可能被課徵贈與稅。

 

◎延伸閱讀:贈與稅│相關案例  點擊查看

 

郭彥廷律師地政士聯合事務所

地址│台北市大同區西寧北路70號4樓之1
電話│0928-521-813 (親臨本所請先來電確認)
LINE ID│andyfight點此加入
FB私訊處│郭彥廷
LINE生活圈ID│@vlk9953l 點此加入
FB免費諮詢社團下面圖片連結處│


 

29831065_1635656686511909_1756200825_o.jpgLINE.jpg   
創作者介紹
創作者 郭彥廷地政士 的頭像
郭彥廷地政士

郭彥廷地政士事務所

郭彥廷地政士 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()