半年前遇到一個案例,

買賣雙方約定由買方繳納土地增值稅,並在合約書上載明。

買賣流程為:簽約、用印、完稅、交屋。

通常我們會在完稅的時候通知買方把稅費匯入履保專戶,再由履保專戶出款繳稅。

 

私契約定土地增值稅由買方負擔,及所謂賣清

但,若買方不把土地增值稅匯入怎麼辦?


一、依照法條的規定(平均地權條例第37條、土地法第182條、土地稅法第5條參照),稅捐機關於開發增值稅單時,其納稅義務人依法均為出賣人。且如有逾期不納稅者,稅捐機關亦向土地原所有權人為催繳。

1.該私契約定,雖然違反公法上的規定,期約定仍然有效,拘束雙方。
2.私契約定不能排除公法上義務,即不能變更納稅義務人。

 

二、但,另外關於買賣雙方當事人就土地增值稅由哪方負擔的約定,實務上的見解認為此約定係屬於私人間的約定(最高法院66年台上字第1195號、最高法院71年台上字第108號判決參照),因此稅捐機關並不予以干涉,只要有人憑單繳納,不論係出賣人亦或買受人,則非所問。

 

三、故可由買受人持稅單代繳、或將稅款匯入履保專戶由代書代繳,買受人如不代繳,仍應由出賣人繳納,然後再向買受人求償。

 

◎延伸閱讀:如何節省土地增值稅? 點擊查看

延伸閱讀:土地增值稅│這些狀況就適用不課徵土增稅 點擊查看

◎延伸閱讀:土地增值稅│重購退稅條件說明、節稅小撇步分享  點擊查看

 

 

郭彥廷律師地政士聯合事務所

地址│台北市大同區西寧北路70號4樓之1
電話│0928-521-813 (親臨本所請先來電確認)
LINE ID│andyfight點此加入
FB私訊處│郭彥廷
LINE生活圈ID│@vlk9953l 點此加入
FB免費諮詢社團下面圖片連結處│


 

29831065_1635656686511909_1756200825_o.jpgLINE.jpg   

 

文章標籤

創作者介紹
創作者 郭彥廷地政士 的頭像
郭彥廷地政士

郭彥廷地政士事務所

郭彥廷地政士 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()