前情提要:

1.A前幾年與妻子離婚,取得了對未成年女兒的監護權,這位小女兒從小就在外婆家與外婆同住,由外婆撫養長大,外婆在民國九十三年間,將自己名下所有的一棟房屋,贈與給這位小外孫女。

2.未成年許女的監護權由她父親取得。就在女兒未成年以前的民國一零一年七月間,利用自己身為未成年子女監護人的身分,將女兒名下的這棟房屋,贈與給自己的母親,也就是許女的祖母。隔了一個月,許父又將自己母親接受孫女贈與的房屋移轉贈與給自己。

 

一、
1.民法第1087條規定:「未成年子女,因繼承、贈與或其他無償取得之財產,為其特有財產。」

2.民法第1088條:「未成年子女之特有財產,由父母共同管理。父母對於未成年子女之特有財產,有使用、收益之。但非為子女之利益,不得處分之。」

 

二、
因此,如果未成年子女因繼承、贈與或其他無償取得之財產(非自己勞力所得),父母的確有處分的權利,但需為子女之利益。

因此在地政機關登記時,地政機關會要求切結,確保是為了子女的利益而為之,如有不實,之後也會因此有相關的民、刑事責任。

 

三、
判決女兒勝訴

 

四、延伸討論:如果監護人非父母(譬如父母死亡,或無法行使權利時),該怎麼做呢?

 

1.民法第1101條│監護人對於受監護人之財產,非為受監護人之利益,不得使用、代為或同意處分。且監護人為下列行為,非經法院許可,不生效力:
 一、代理受監護人購置或處分不動產。
 二、代理受監護人,就供其居住之建築物或其基地出租、供他人使用或終止租賃。

2.民法第1102條│監護人不得受讓受監護人之財產。

 也就是說要賣掉被監護人名下的不動產,需經過法院許可,這是不同於父母當法定代理人的地方。

 

 

 

郭彥廷律師地政士聯合事務所

地址│台北市大同區西寧北路70號4樓之1
電話│0928-521-813 (親臨本所請先來電確認)
LINE IDandyfight點此加入
FB私訊處郭彥廷
LINE ID社團@vlk9953l 點此加入
FB免費諮詢社團下面圖片連結處


LINE.jpg     
29831065_1635656686511909_1756200825_o.jpg
創作者介紹
創作者 郭彥廷地政士 的頭像
郭彥廷地政士

郭彥廷地政士事務所

郭彥廷地政士 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()